Il Casone
Rifugio · Andata e ritorno · provincia di Avellino, Campania
- Lunghezza
- 16,6 km
- Dislivello
- +1.210 m / −1.210 m
- Tempo
- 8 h 30 min
- Difficoltà
- E (stimata)
- Quota massima
- 1.434 m
- Quota di partenza
- 822 m
Scarica la traccia GPX Apri nella mappa Indicazioni per la partenza
Il percorso
Da il punto di partenza (822 m) per i sentieri E1 e 137 si raggiunge Il Casone (1053 m); ritorno per lo stesso percorso. Circa il 33% del percorso è su strada asfaltata.
- Meta: Il Casone (1.053 m).
- Sentieri: E1, 137.
- Asfalto: circa il 33% del percorso.
Difficoltà E: escursionistico
Secondo la scala CAI, sentieri segnalati, anche ripidi o sassosi: servono scarponi, allenamento e un minimo di senso dell'orientamento. Su questo percorso la difficoltà non è indicata da OpenStreetMap ed è stimata dal tipo di sentiero e dalla pendenza.
Il tempo è calcolato con il metodo DIN 33466 e non comprende le soste. Quote e dislivelli vengono dal modello del terreno: come calcoliamo i dati.
Altri itinerari verso Il Casone
- Il Casone da Piano Sazzano Andata e ritorno · 6,4 km · D+ 396 m · 2 h 54 min · E
- Il Casone ad anello da Villaggio Laceno Anello · 3,3 km · D+ 135 m · 1 h 12 min · E
- Il Casone da Villaggio Laceno Andata e ritorno · 2,7 km · D+ 127 m · 1 h · E
Partono dallo stesso punto
- Toppo Croce del Magnone Andata e ritorno · 12,1 km · D+ 943 m · 6 h 30 min · E
- Grotta di Strazzatrippa ad anello Anello · 17,9 km · D+ 1.095 m · 8 h 06 min · EE
- Grotta di Strazzatrippa Andata e ritorno · 16,4 km · D+ 1.041 m · 7 h 36 min · E
- Lago Laceno e Grotta di San Guglielmo Andata e ritorno · 15,4 km · D+ 1.194 m · 8 h 18 min · E