Rifugio Ghedina
Rifugio · Andata e ritorno · provincia di Trento, Trentino-Alto Adige
- Lunghezza
- 4,3 km
- Dislivello
- +136 m / −134 m
- Tempo
- 1 h 24 min
- Difficoltà
- E (stimata)
- Quota massima
- 1.127 m
- Quota di partenza
- 991 m
Scarica la traccia GPX Apri nella mappa Indicazioni per la partenza
Il percorso
Da il punto di partenza (991 m) per il sentiero 333 si raggiunge Rifugio Ghedina (1127 m); ritorno per lo stesso percorso. Circa il 37% del percorso è su strada asfaltata.
- Meta: Rifugio Ghedina (1.127 m).
- Sentieri: 333.
- Asfalto: circa il 37% del percorso.
Difficoltà E: escursionistico
Secondo la scala CAI, sentieri segnalati, anche ripidi o sassosi: servono scarponi, allenamento e un minimo di senso dell'orientamento. Su questo percorso la difficoltà non è indicata da OpenStreetMap ed è stimata dal tipo di sentiero e dalla pendenza.
Il tempo è calcolato con il metodo DIN 33466 e non comprende le soste. Quote e dislivelli vengono dal modello del terreno: come calcoliamo i dati.
Altri itinerari verso Rifugio Ghedina
- Rifugio Ghedina ad anello da Pradac' Anello · 11,8 km · D+ 678 m · 5 h 06 min · E
- Rifugio Ghedina da Pradac' Andata e ritorno · 10,3 km · D+ 452 m · 3 h 48 min · E
- Rifugio Ghedina da Bena Andata e ritorno · 2,2 km · D+ 38 m · 42 min · E
- Rifugio Ghedina ad anello da Bena Anello · 1,9 km · D+ 38 m · 36 min · E